ホーム » 部活動 » 陸上競技部

陸上競技部 Track and field club

陸上競技部 集合写真
陸上競技部 表彰台

【陸上競技部部からのメッセージ】
 「変わらぬ信念を持つ者は強い。しかし、自らを変えることができる者は更に強い。」
 日本を代表する先輩達が築き上げてきた伝統を引き継ぐと共に、新たな陸上競技部の歴史を築き上げていく為に日々練習に取りくんでいます。

活動目標

 全国優勝・入賞 県総体総合アベック優勝

活動内容

 1.県大会、東海大会、全国大会での活躍を目指しての、毎日の練習。
 2.「立派な競技者である前に立派な高校生であれ」を合言葉に学生の本分である学業を真剣に取り組む。

部員数

 男女78人(1年生:15名 2年生:34名 3年生:29名)

活動日・主な活動場所

 平日-朝7:00~8:00、 放課後16:00~18:00
 土-8:30~11:30
 日-休養
 活動場所:学校・岐阜メモリアルセンター等

大会結果

女子第30回東海高等学校駅伝競走大会(小笠山運動公園エコパ  周回コース 11/24)

女子第30回東海高等学校駅伝競走大会

1区 加藤若葉 21分48秒 区間12位
2区 加藤愛結 14分18秒 区間3位
3区 青井美咲 10分38秒 区間9位
4区 服部芽生 11分19秒 区間17位
5区 堀みちる 19分17秒 区間20位

男子第70回・女子第31回岐阜県高等学校駅伝競走大会(岐阜県庁~羽島市小熊町 11/3)


岐阜県高等学校駅伝競走大会

【男子】11位 2時間23分05秒
1区 横山明尚 33分25秒 区間11位
2区 藤井穂高 9分57秒 区間13位
3区 森 裕哉 27分35秒 区間12位
4区 小川遼真 28分05秒 区間13位
5区 水野公暉 9分53秒 区間7位
6区 西村 海 17分13秒 区間13位
7区 輪方悠人 16分57秒 区間10位

【女子】優勝 1時間13分52秒
1区 加藤若葉 20分54秒 区間4位
2区 青井美咲 14分32秒 区間5位
3区 服部芽以 10分50秒 区間4位
4区 堀みちる 10分38秒 区間1位
5区 加藤愛結 16分58秒 区間1位


第13回U18日本陸上競技選手権大会(広島広域公園陸上競技場 10/18~20)


【男子】

第13回U18日本陸上競技選手権大会

走幅跳 7m05(+0.3) 三輪 哉太 8位

第55回岐阜地区高等学校総合体育大会(長良川競技場 10/13)


【男子】総合2位(トラック3位、フィールド2位)
100m 11秒43(+0.4) 加藤颯真 予2
11秒52(+0.7) 伊藤駿佑 予2
200m 23秒35(+0.4) 近藤榛哉 決7
24秒20(+0.7) 高崎裕貴 予5
400m 56秒36 杉山瑞樹 予2
欠場 田中滉二
800m 1分57秒40 藤井穂高 決1
2分00秒80 小川遼真 決4
1500m 4分16秒12 森 裕哉 決1
4分28秒41 水野公暉 予9
5000m 16分58秒45 横山明尚 決5
欠場 中島雅貴
110mH 16秒94(+1.6) 堀源斗 決5
欠場 中野楓大
400mH 1分04秒34 堀源斗 予5
1分03秒19 杉山瑞樹 予2
4×100mR 43秒52 伊藤駿佑 決3
加藤颯真
近藤榛哉
三輪哉太
4×400mR 3分30秒74 藤井穂高 決3
小川遼真
水野公暉
田中滉二
走高跳 1m55 加藤佑太 決10
棒高跳 3m80 谷藤稜 決2
3m90 前出旺佑 決1
走幅跳 6m86(0.0) 三輪哉太 決1
6m14(+0.4) 田中滉二 決7
三段跳 欠場 杉山太一
砲丸投 11m09 杉山太一 決3
円盤投 34m14 杉山太一 決4
やり投 42m31 加藤佑太 決6

【女子】総合2位(トラック2位、フィールド1位)
100m 12秒93(+1.1) 舟口心花 決3
13秒30(+1.1) 杉山友梨 決7
200m 欠場 江口友月
27秒23(-0.4) 駒田真優 決6
400m 1分00秒67 小畑美空 決2
1分13秒42 加納諒子 予6
800m 2分23秒15 服部芽生 決1
2分35秒16 土田千夏 決6
1500m 4分56秒90 青井美咲 決1
5分03秒41 堀みちる 決4
3000m 10分04秒19 加藤若葉 決1
10分16秒44 加藤愛結 決3
100mH 17秒27(+3.3) 大野朱音 決4
17秒77(+2.6) アルボードカリッサ 決6
4×100mR 49秒74 舟口心花 決3
森彩乃
大野朱音
野村季生
4×400mR 4分10秒55 小畑美空 決2
大野朱音
森彩乃
野村季生
走高跳 1m51 アルボードカリッサ 決1
1m45 山口萌花 決3
棒高跳 2m20 森 薫美 決2
2m70 松田愛華 決1
走幅跳 5m46(+1.8) 森 彩乃 決1
5m21(+2.6) 野村季生 決3
三段跳 10m54(-0.1) 菊川夢空 決2
記録なし 伊藤呉羽
砲丸投 10m53 矢口瑠璃 決2
8m11 𠮷田智理 決7
円盤投 26m76 矢口瑠璃 決4
25m25 𠮷田智理 決6
やり投 34m39 矢口瑠璃 決3
31m75 小川真子 決4


岐阜県高等学校新人陸上競技対校選手権大会(中津川公園陸上競技場 9/21~22)


新人陸上対校選手権大会

【男子】 総合5位(トラック17位、フィールド3位)
100m 11秒85(-0.9) 伊藤 駿佑 予2
欠場 近藤 榛哉
12秒12(+1.1) 高﨑 裕貴 予4
200m 23秒86(-0.7) 伊藤 駿佑 予2
欠場 近藤 榛哉
欠場 杉山 太一
400m 55秒67 杉山 瑞樹 予6
欠場 藤井 穂高
800m 1分57秒27 藤井 穂高 決2
1分59秒97 小川 遼真 決7
2分09秒66 西村 海 予6
1500m 4分19秒41 森 裕哉 予5
4分54秒12 村山 智哉 予15
4分22秒64 小川 遼真 予7
5000m 16分53秒09 森 裕哉 決34
欠場 加藤 崚太
110mH 欠場 中野 楓大
17秒97(0.0) 堀 源太 予3
400mH 1分02秒84 杉山 瑞樹 予4
1分04秒27 堀 源太 予5
3000mSC 10分29秒12 西村 海 決16
5000mW 欠場 野﨑 健人
4×100mR 47秒29 伊藤 駿佑 予4
加藤 颯真
近藤 榛哉
杉山 太一
4×400mR 3分36秒31 藤井 穂高 予5
小川 遼真
森 裕哉
伊藤 駿佑
走高跳 記録なし 加藤 佑太
棒高跳 3m80 野々村 健 決3
3m50 加藤 颯真 決5
4m10 前出 旺佑 決1
走幅跳 6m86(+0.6) 三輪 哉太 決1
記録なし 杉山 太一
記録なし 中野 楓大
三段跳 欠場 杉山 太一
砲丸投 12m02 杉山 太一 決4
円盤投 欠場 杉山 太一
やり投 記録なし 加藤 佑太

【女子】 総合準優勝(トラック4位、フィールド1位)
100m 13秒14(+0.9) 舟口 心花 準決4
12秒77(+0.7) 野村 季生 決3
13秒09(+0.9) 駒田 真優 準決4
200m 26秒17(+1.1) 森 彩乃 決6
28秒62(+1.2) 江口 友月 予3
27秒41(-1.0) 駒田 真優 準決5
400m 1分00秒56 小畑 美空 決4
1分15秒40 加納 諒子 予7
800m 2分25秒21 服部 芽生 決4
1500m 5分20秒36 堀 みちる 予6
4分56秒56 服部 芽生 決11
3000m 11分38秒32 堀 みちる 決24
11分27秒89 上野 佑菜 決19
100mH 17秒64(+0.6) アルボードカリッサ 予3
5000mW 34分03秒15 増谷 百音 決5
4×100mR 49秒08 舟口 心花 決2
森 彩乃
大野 朱音
野村 季生
4×400mR 4分09秒62 小畑 美空 決5
大野 朱音
野村 季生
服部 芽生
走高跳 1m51 アルボードカリッサ 決2
1m40 山口 萌花 決7
記録なし 小園 麻菜
棒高跳 2m60 丸山 あずみ 決1
2m30 山田 彩乃 決5
走幅跳 5m53(-0.1) 森 彩乃 決1
5m17(-0.8) 野村 季生 決4
5m05(-0.4) 大野 朱音 決6
三段跳 記録なし 伊藤 呉羽
10m46(+1.0) 菊川 夢空 決4
欠場 小園 麻菜
砲丸投 11m27 矢口 瑠璃 決1
7m65 𠮷田 智理 決13
円盤投 30m99 矢口 瑠璃 決4
28m66 𠮷田 智理 決5
記録なし 加納 諒子
やり投 30m03 小川 真子 決12
記録なし 舟口 心花


全国高等学校総合体育大会(タピック県総ひやごんスタジアム 8/4~8/8)


【男子】
走幅跳 7m01(-0.1) 三輪哉太 予選12位

【女子】
5000mW 28分14秒93 青井美咲 予選21位
走幅跳 5m21(+2.3) 森彩乃 予選31位


第66回 東海高等学校総合体育大会 全国総体予選会
小笠山運動公園 静岡スタジアムエコパ (6/21~6/23)

【男子】
100m 10秒88(+1.5) 藤井天佑 予5
400mH 56秒56 曽布川典輝 予4
4×100mR 42秒31 曽布川典輝 予5
田中徳文
藤井天佑
鷹取啓
棒高跳 4m50 谷藤稜 決12
4m00 前出旺佑 決19
走幅跳 7m22(+0.3) 三輪哉太 決5
6m79(-0.1) 藤井天佑 決18

【女子】
100m 12秒31(-0.2) 河村眞凛 準決6
400m 1分01秒73 太田彩花 予5
800m 2分21秒06 加藤愛結 予5
1500m 4分45秒09 加藤若葉 予7
4分42秒38 加藤愛結 予7
3000m 10分09秒34 加藤若葉 決14
10分12秒66 加藤愛結 決16
400mH 1分06秒65 内木咲楽 予6
1分08秒08 太田彩花 予6
5000mW 25分46秒81 青井美咲 決3
4×100mR 49秒31 舟口心花 準決7
河村眞凛
杉山友梨
森彩乃
走高跳 1m50 アルボードカリッサ 決18
棒高跳 2m80 松田愛華 決12
走幅跳 5m23(±0.0) 岩崎有花 決17
5m72(+0.1) 森彩乃 決5
砲丸投 10m83 矢口瑠璃 決18
やり投 33m55 三橋美友 決22
七種競技 3994点 大野朱音 決10
100mH 16秒38(+0.2)
走高跳 1m40
砲丸投 8m17
200m 26秒49(+2.9)
走幅跳 5m27(-0.6)
やり投 26m40
800m 2分37秒18



令和元年度岐阜県高等学校総合体育大会 東海総体予選会
(長良川競技場 R1.5/24~5/26)

【男子】総合7位(トラック14位、フィールド2位)
100m 11秒02(-0.8) 藤井天佑 決6
11秒15(+0.5) 田中徳文 準決4
200m 22秒85(+0.9) 藤井天佑 準決6
400m DNS 曽布川典輝 準決欠場
800m 2分06秒39 水野公暉 予5
2分05秒41 小川遼真 準決7
2分01秒09 藤井穂高 決8
1500m 4分15秒38 森裕哉 予10
5000m 16分02秒69 中島雅貴 決13
400mH 56秒04 曽布川典輝 決4
59秒96 田中晃二 準決5
4×100mR 42秒52 曽布川典輝 決5
田中徳文
美濃島大貴
藤井天佑
4×400mR 3分27秒72 田中滉二 予2
曽布川典輝
藤井穂高
水野公暉
棒高跳 4m00 谷藤稜 決2
4m00 前出旺佑 決3
3m70 野々村健 決7
走幅跳 7m06(+0.5) 藤井天佑 決1
6m92(-0.2) 三輪哉太 決3
NM 杉山太一
三段跳 13m26(+1.3) 美濃島大貴 決7
12m82(+0.5) 小森伊稀 決8
砲丸投 11m52 杉山太一 決11
円盤投 28m65 杉山太一 決15
やり投 NM 竹藪福之助
八種競技 3161 加藤佑太 決9


【女子】総合優勝(トラック2位、フィールド2位)
100m 12秒38(-0.8) 河村眞凛 決1
13秒22(-3.3) 杉山友梨 準決4
13秒07(-2.0) 舟口心花 準決4
200m 26秒69(-0.3) 河村眞凛 準決4
400m 1分03秒42 内木咲楽 準決6
1分01秒70 太田彩花 決4
800m 2分19秒30 加藤愛結 決1
2分30秒82 土田千夏 準決7
2分24秒25 服部芽生 準決4
1500m 4分45秒40 加藤若葉 決1
4分46秒14 加藤愛結 決2
4分58秒93 青井美咲 決10
3000m 10分04秒82 加藤若葉 決2
10分09秒28 加藤愛結 決3
11分57秒07 上野佑菜 決27
100mH 18秒26(-0.6) 酒井彩幸 予5
16秒82(+0.3) アルボードカリッサ 準決8
400mH 1分07秒18 太田彩花 決4
1分07秒94 内木咲楽 決6
1分17秒73 酒井彩幸 予5
5000mW 29分51秒27 青井美咲 決3
4×100m 49秒24 舟口心花 決4
河村眞凛
杉山友梨
森彩乃
4×400m 4分15秒94 太田彩花 予2
杉山友梨
内木咲楽
小畑美空
走高跳 1m51 アルボードカリッサ 決6
1m40 山口萌花 決17
棒高跳 2m80 松田愛華 決2
2m50 丸山あずみ 決6
NM 森薫美
走幅跳 5m32(+0.5) 岩崎有花 決2
5m42(-0.8) 森彩乃 決1
砲丸投 9m18 澤田優陽 決10
10m68 矢口瑠璃 決3
8m95 森薫美 決12
円盤投 21m47 澤田優陽 決14
NM 𠮷田智理
ハンマー投 NM 矢口瑠璃
やり投 37m76 三橋美友 決5
34m36 蜂谷紗奈 決10
七種競技 3646 大野朱音 決3


東海高等学校総合体育大会 全国総体予選会(長良川競技場 H30 6/17~6/19)


男子 100m 11秒02(-1.0) 野原幹汰 予5
200m 21秒98(0.4) 板垣拓実 決8
400m 50秒06 長岡秀太 予6
800m 1分57秒28 大洞侑雅 予6
400mH 59秒45 汲田零治 予6
3000mSC 10分08秒45 岡田幹也 決23
9分47秒55 津野恭平 決17
4×100m 41秒18 廣井謙吾 決7
板垣拓実
野原幹汰
尾関拓実
4×400m 3分25秒42 三摩恭平 予8
長岡秀太
汲田零治
高塩 由
棒高跳 NM 望田康太  
NM 星野克仁  
走幅跳 NM 野村勇綺  
東海総体1
東海総体2
女子 100m 11秒93(0.1) 伊藤有那 決1
200m 24秒63(0.2) 伊藤有那 決2
400m DNS 吉田佳純  
100mH 14秒81(0.0) 八木奏衣 準6
14秒57(0.9) 吉田萌々 決8
400mH 1分01秒69 吉田佳純 決1
4×100m 46秒89 大塚晴奈 決3
地﨑奏絵
吉田佳純
伊藤有那
4×400m 4分05秒00 玉川裕美子 予8
谷﨑文香
大西純花
杉山夏帆
走高跳 1m50 野村りかの 決20
  1m55 大坪実央 決18
砲丸投 9m37 川向泉穂 決20
円盤投 29m75 川向泉穂 決17
七種 4389点 髙瀬唯奈 決2


岐阜県高等学校総合体育大会 東海総体予選会(長良川競技場 H30 5/20~5/22)


男子総合3位(トラック3位、フィールド4位)
男子 100m 11秒15(-0.8) 尾関拓実 決7
11秒03(-0.8) 野原幹汰 決4
  板垣拓実 予DQ
200m 22秒25(-1.9) 板垣拓実 決2
22秒89(-1.9) 廣井謙吾 決7
400m 50秒61 長岡秀太 決6
800m 1分59秒28 大洞侑雅 決6
1500m 4分06秒20 大洞侑雅 決7
5000m 16分37秒11 津野恭平 決19
400mH 56秒77 汲田零治 決5
3000mSC 9分57秒84 岡田幹也 決6
9分50秒18 津野恭平 決4
4×100m 41秒54 廣井謙吾 決2
板垣拓実  
野原幹汰  
尾関拓実  
4×400m 3分24秒04 三摩恭平 決5
汲田零治  
板垣拓実  
長岡秀太  
走高跳 1m70 二宮涼佑 決20
棒高跳 4m50 望田康太 決1
3m70 星野克仁 決5
走幅跳 6m84(0.7) 野村勇綺 決2
NM 後藤啓太  
三段跳   望田康太 DNS
NM 奈波竜聖  
13m54(-0.4) 二宮涼佑 決7
女子総合優勝(トラック1位、フィールド2位)
女子 100m 12秒05(-1.2) 伊藤有那 決1
12秒70(-1.2) 大塚晴奈 決7
12秒70(-1.7) 地﨑奏絵 準決3
200m 25秒15(-0.4) 伊藤有那 決1
  大塚晴奈 準決DNS
26秒62(-0.4) 地﨑奏絵 準決5
400m 1分04秒67 大西純花 準決6
56秒76 吉田佳純 決1
800m 2分24秒54 小林美佳 準決3
2分30秒30 野口真由 準決7
1500m 5分04秒52 井川菜々美 予7
5分01秒99 狗田桃花 決10
5分02秒52 野口真由 決11
3000m 10分49秒29 狗田桃花 決9
10分55秒03 中野彩紗美 決14
11分21秒23 栗田奈々 決23
100mH 15秒04(-1.1) 八木奏衣 決3
16秒34(-0.4) 山田青空 準決5
15秒29(-1.1) 吉田萌々 決4
400mH 1分08秒05 杉山夏帆 決7
1分01秒96 吉田佳純 決1
1分08秒94 谷﨑文香 予3
4×100m 47秒34 大塚晴奈 決1
地﨑奏絵
吉田佳純
伊藤有那
4×400m 3分59秒00 髙瀬唯奈 決2
谷﨑文香
伊藤有那
吉田佳純
走高跳 1m56 野村りかの 決3
1m45 梅田実央梨 決10
1m59 大坪実央 決2
走幅跳 4m88(0.0) 大塚綾乃 決12
砲丸投 9m89 川向泉穂 決4
円盤投 NM 青山美樹子  
27m77 川向泉穂 決3
やり投 35m00 髙瀬唯奈 決7
七種 4,090点 髙瀬唯奈 決1
2,850点 花島亜美 決7
OP棒高跳   大西純花 DNS
3m30 八木奏衣 1
3m20 小林美月 2
NM 名和すみれ  
NM 山口愛加  
3m00 山田青空 4
OP三段跳 9m82(1.0) 青井美緒 6
10m24(1.9) 大塚綾乃 3
NM 加藤 舞  
  清水葉月 DNS

岐阜県高等学校総合体育大会 岐阜地区予選会(長良川競技場 H30 4/30・5/1)


男子 100m 11"20(0.7) 尾関拓実 決2
11"36(0.7) 野原幹汰 決3
200m 23"17(-1.2) 野原幹汰 準3
22"70(0.3) 廣井謙吾 決4
400m 53"81 三摩恭平 準6
51"14 長岡秀太 決2
53"97 高塩 由 予4
800m 2'07"80 樋口裕大 予5
2'08"95 加藤大智 予6
1500m 4'12"41 大洞侑雅 決1
4'22"98 北川翔悟 決10
4'37"27 樋口裕大 決16
5000m 17'02"15 北川翔悟 決8
16'30"10 津野恭平 決3
17'33"42 尾崎康佑 決15
400mH 57"68 汲田零治 決3
3000mSC 10'05"42 岡田幹也 決2
9'51"63 津野恭平 決1
走高跳 1m75 二宮涼佑 決4
走幅跳 6m03 後藤啓太 決6
NM 辻 康太  
三段跳 12m45(1.0) 奈波竜聖 決5
13m19(-1.5) 二宮涼佑 決1
砲丸投 10m08 平野佑弥 決8
円盤投 25m92 平野佑弥 決8
やり投 33m70 村瀨康太 決11
OP種目
男子 100m 11"15(-1.0) 板垣拓実 1組2
11"45(-1.0) 今村優斗 1組9
11"44(-1.4) 冨本一志 2組2
  野村勇綺 DNS
  上野侑星 DQ
12"60(-1.6) 大牧 巧 5組1
  稗田翔平 DNS
11"38(-1.0) 廣井謙吾 1組7
13"80(-1.0) 福井海斗 7組6
11"42(-1.0) 山田真夢 1組8
200m 23"42(-1.7) 尾関拓実 2組3
24"03(-1.7) 三摩恭平 3組3
23"47(-1.0) 長岡秀太 1組7
22"25(-1.0) 板垣拓実 1組2
23"86(-1.7) 今村優斗 2組7
23"29(-1.7) 冨本一志 2組2
23"66(-1.0) 上野侑星 1組8
26"09(-0.4) 大牧 巧 4組4
24"77(-1.7) 高塩 由 3組8
  稗田翔平 DNS
  福井海斗 DNS
23"38(-1.0) 山田真夢 1組5
800m 2'00"50 大洞侑雅 1組1
2'27"60 林 健次郎 1組7
2'14"06 伊佐拓真 1組4
2'15"45 波賀野登若 1組6
1500m 5'10"99 林 健次郎 1組12
4'51"81 伊佐拓真 1組9
4'30"63 加藤大智 1組1
4'47"77 波賀野登若 1組6
棒高跳 NM 望田康太  
3m50 星野克仁 1
走幅跳 6m74(4.1) 野村勇綺 1
三段跳 12m18(-0.3) 望田康太 2
12m07(-0.3) 後藤啓太 3
10m13(-0.6) 辻 康太 4
女子 100m 13"00(-1.0) 地﨑奏絵 決4
200m 26"61(2.7) 地﨑奏絵 決5
400m 1'03"18 大西純花 決6
1'03"81 谷﨑文香 決7
800m 2'25"40 小林美佳 決1
2'25"67 野口真由 決2
2'41"46 渡邊穂乃香 予6
1500m 5'05"41 井川菜々美 決4
4'59"70 野口真由 決2
3000m 10'41"50 中野彩紗美 決1
10'59"61 栗田奈々 決4
100mH 17"50(-3.2) 山田青空 決2
15"46(-3.2) 吉田萌々 決1
400mH 1'10"85 谷﨑文香 決2
走幅跳 4m68(1.6) 青井美緒 決8
4m72(1.6) 清水葉月 決7
砲丸投 6m06 青山美樹子 決7
円盤投 20m01 青山美樹子 決5
やり投 35m56 髙瀬唯奈 決1
OP種目
女子 100m 12"44(-1.5) 伊藤有那 1組1
  大塚晴奈 DNS
13"92(-1.9) 名和すみれ 3組2
  箕浦愛菜 DNS
14"59(-3.7) 山口愛加 2組3
200m 25"38(-0.3) 伊藤有那 1組1
27"87(-0.3) 玉川裕美子 1組6
29"26(-1.6) 名和すみれ 2組2
  箕浦愛菜 DNS
30"33(-1.6) 山口愛加 2組4
28"76(-1.6) 吉田萌々 2組1
400m 1'05"58 杉山夏帆 1組7
57"25 吉田佳純 1組1
1'03"39 玉川裕美子 1組6
800m   山田梨音 DNS
2'47"61 大西眞以 1組9
2'38"76 中森朝香 1組6
2'36"78 西村星南 1組5
2'33"49 林 亜弥香 1組2
2'55"43 吉川友菜 1組10
2'33"95 伊藤優衣 1組3
1500m 4'58"85 狗田桃花 1組1
  山田梨音 DNS
5'41"49 大西眞以 1組7
5'27"34 中森朝香 1組5
5'29"62 西村星南 1組6
5'16"47 林 亜弥香 1組4
6'08"83 吉川友菜 1組10
5'16"46 伊藤優衣 1組3
3000m 11'04"67 狗田桃花 1組1
100mH 15"76(-3.4) 八木奏衣 1組1
16"07(-3.4) 高瀬唯奈 1組2
400mH 1'10"48 杉山夏帆 1組2
1'02"28 吉田佳純 1組1
走高跳 1m62 野村りかの 1
1m45 梅田実央梨 4
1m53 大坪実央 2
1m50 高瀬唯奈 3
1m45 花島亜美 5
棒高跳 3m10 八木奏衣 2
3m30 小林美月 1
2m80 山田青空 5
走幅跳 4m99(0.8) 大塚綾乃 2
  大坪実央 DNS
4m72(0.9) 加藤 舞 5
三段跳 9m74(1.1) 青井美緒 5
  大塚綾乃 DNS
10m23(0.7) 小林美月 3
9m70(0.7) 加藤 舞 6
  清水葉月 DNS
砲丸投 9m37 川向泉穂 2
円盤投 26m72 川向泉穂 2

岐阜県高等学校新人陸上競技大会(長良川競技場 9/12~13)

男子 100m 11.60(-0.7) 野原幹汰 準決6着
11.47(-1.0) 尾関拓実 準決4着
11.25(-0.1) 板垣拓実 4位
200m DNS 野原幹汰  
22.45(+2.1) 板垣拓実 3位
23.65(+0.8) 今村優斗 準決4着
400m 51.73 長岡秀太 準決8着
DNS 汲田零治  
53.88 三摩恭平 予選4着
800m 2.04.52 大洞侑雅 6位
2.08.92 樋口裕大 予選6着
2.01.56 岡田幹也 予選1着
1500m 4.14.53 大洞侑雅 11位
4.18.02 津野恭平 予選4着
4.18.93 岡田幹也 予選3着
5000m 16.28.29 津野恭平 23位
17.03.41 北川翔悟 40位
400mH 1.00.26 汲田零治 予選1着
3000mSC 10.57.03 北川翔悟 24位
4×100m 42.7 今村優斗 2位
板垣拓実
冨本一志
尾関拓実
4×400m 3.31.84 長岡秀太 予選2着
汲田零治
野村勇綺
三摩恭平
走高跳 1m65 二宮涼佑 23位
NM 村瀨康太  
NM 星野克仁  
棒高跳 4m00 望田康太 1位
2m80 星野克仁 6位
走幅跳 6m76(+0.3) 野村勇綺 2位
三段跳 12m83(+0.4) 望田康太 6位
砲丸投 NM 平野佑弥  
円盤投 NM 平野佑弥  
やり投 NM 村瀨康太  
男子総合 6位(トラック7位、フィールド4位)
女子 100m 12.15(-0.3) 伊藤有那 1位
12.64(-0.3) 大塚晴奈 3位
13.14(-0.3) 大西純花 準決5着
200m 25.53(+0.1) 伊藤有那 1位
26.84(+0.1) 大塚晴奈 6位
30.47(-0.5) 青山未樹子 予選6着
400m 57.24 吉田佳純 1位
DNS 杉山夏帆  
1.14.59 森 きらら 予選9着
800m 2.34.79 野口真由 予選5着
2.35.81 山田梨音 予選6着
2.33.42 栗田奈奈 予選4着
1500m 4.57.63 狗田桃花 7位
5.03.32 井川菜々美 11位
5.27.76 渡邊穂乃香 予選11着
3000m 10.40.35 狗田桃花 7位
10.45.41 中野彩紗美 10位
10.48.44 小林美佳 11位
100mH 15.31(+0.3) 八木奏衣 3位
16.86(+0.4) 高瀬唯奈 予選3着
400mH 1.03.27(NGR) 吉田佳純 1位
1.10.80 杉山夏帆 7位
1.16.36 谷﨑文香 予選3着
4×100m 48.04 大西純花 1位
伊藤有那
大塚晴奈
吉田佳純
4×400m 4.08.05 大西純花 2位
吉田佳純
伊藤有那
大塚晴奈
走高跳 1m57 野村りかの 1位
1m54 大坪実央 2位
1m51 梅田実央梨 8位
棒高跳 3m00 八木奏衣 1位
2m70 大西純花 4位
2m60 小林美月 6位
走幅跳 4m84(+0.7) 大塚綾乃 7位
NM 青井美緒  
三段跳 10m31(-0.7) 大塚綾乃 5位
9m66(-0.5) 青井美緒 13位
10m01(+0.2) 小林美月 10位
砲丸投 9m38 川向泉穂 3位
円盤投 27m39 川向泉穂 2位
やり投 28m63 野村りかの 17位
やり投 30m72 高瀬唯奈 10位
女子総合 優勝(トラック2位、フィールド1位)

東海高等学校総合体育大会 全国総体予選会(エコパスタジアム 6/19~6/21)

男子 100m 10.85(-0.2) 松橋采音斗 準決5着  
11.14(1.4) 野原幹汰 予6着  
200m 22.39(1.2) 杉ノ下大介 予5着  
23.03(0.1) 野原幹汰 予5着  
110mH DQ 杉山尚駿    
400mH 56.11 羽實壮里 予5着  
3000mSC 9.32.86 山田恭之 決14位  
4×400m 3.23.16 松橋采音斗 予7着  
杉ノ下大介  
羽實壮里  
長岡秀太  
走高跳 NM 西田彪人    
1.80 廣瀬拓人 決21位  
棒高跳 NM 朝居拓麻    
NM 杉山尚駿    
NM 仲村祐希    
走幅跳 6.80(0.3) 羽實壮里 決13位  
三段跳 14.10(2.0) 羽實壮里 決9位  
女子 100m 12.24(-0.2) 伊藤有那 決5位 インターハイ出場
200m DNS 伊藤有那    
400m 59.00 山田麻依 予5着  
59.25 吉田佳純 決8位  
100mH 14.83(-1.0) 八木奏衣 準決6着  
400mH 1.02.40 吉田佳純 決6位 インターハイ出場
5000mW 25.20.57 土谷 瞳 決3位 インターハイ出場
4×100m 50.03 山田麻依 予6着  
大塚晴奈  
大西純花  
八木奏衣  
4×400m 3.52.34 山田麻依 予4着  
吉田佳純  
伊藤有那  
青木香奈  
走高跳 NM 野村りかの    
  NM 梅田実央梨    
やり投 33.05 加藤祐香 決21位  

岐阜県高等学校総合体育大会 東海総体予選会(長良川競技場 5/22~5/24)


男子総合 優勝(トラック3位、フィールド1位)
男子 100m DNS 井口大輔  
10.85(-1.3) 松橋采音斗 決1
11.25(-1.3) 野原幹汰 決6
200m 21.98(1.7) 杉ノ下大介 決2
22.39(1.7) 野原幹汰 決6
22.63(0.6) 板垣拓実 準決5
800m 2.02.22 大洞侑雅 準決8
1500m 4.06.96 大洞侑雅 決9
5000m 15.53.63 片桐哲平 決17
15.49.62 熊沢律紀 決15
15.45.14 山田恭之 決14
110mH 15.33 杉山尚駿 決3
400mH 56.09 羽實壮里 決2
58.39 汲田零治 準決3
3000mSC 9.54.59 片桐哲平 決11
10.25.60 堀 勝雅 決17
9.36.61 山田恭之 決5
4×100m   冨本一志 決DQ
杉ノ下大介
野原幹汰
板垣拓実
4×400m 3.21.86 長岡秀太 決4
羽實壮里
汲田零治
杉ノ下大介
走高跳 1.83 西田彪人 決6
1.86 廣瀬拓人 決5
NM 奈波竜聖  
棒高跳 4.8 朝居拓麻 決1
4 杉山尚駿 決2
3.9 仲村祐希 決3
走幅跳 6.83(1.9) 羽實壮里 決4
6.64(1.9) 小谷謙斗 決8
三段跳 14.77(-0.3) 羽實壮里 決1
13.18(0.4) 小谷謙斗 決9
八種 4290点 髙木翔吾 総7
4008点 望田康太 総8
女子総合 準優勝(トラック3位、フィールド3位)
女子 100m 12.39(-1.3) 伊藤有那 決2
12.89(-1.3) 大塚晴奈 決7
200m 26.65(0.0) 山田麻依 準決4
25.64(0.3) 伊藤有那 決4
400m DNS 青木香奈  
59.34 山田麻依 決6
56.88 吉田佳純 決1
800m 2.27.61 狗田桃花 準決5
2.30.04 野口真由 予6
1500m 5.06.65 井川菜々美 予6
4.50.81 狗田桃花 決8
5.08.25 中野彩紗美 予6
3000m 10.31.80 小川 舞 決8
11.16.63 近藤里瑚 決20
100mH 15.41(-1.2) 八木奏衣 決6
400mH 1.09.81 青木香奈 予4
1.10.69 杉山夏帆 予5
1.05.88 吉田佳純 決3
5000mW 25.51.96 土谷 瞳 決2
4×100m 49.94 八木奏衣 決6
吉田佳純
大塚晴奈
大西純花
4×400m 4.07.47 山田麻依 決5
杉山夏帆
小林美佳
吉田佳純
走高跳 1.56 野村りかの 決3
1.56 梅田実央梨 決4
1.45 大坪実央 決13
走幅跳 4.85(0.7) 河口仁美 決12
5.09(0.3) 杉山世梨奈 決8
4.79(0.0) 大塚綾乃 決13
砲丸投 8.38 加藤祐香 決12
8.67 川向泉穂 決9
円盤投 23.8 川向泉穂 決9
やり投 36.3 加藤祐香 決4
七種 2981点 髙瀬唯奈 総6

岐阜県高等学校総合体育大会 岐阜地区予選会(長良川競技場 5/2,3)


男子 200m 22.69(-1.7) 板垣拓実 決4
400m 53.56 汲田零治 準7
55.21 三摩恭平 予6
54.27 長岡秀太 決8
800m 2.09.25 樽谷 卓 予3
2.00.79 大洞侑雅 決1
2.04.44 岡田幹也 予5
1500m 4.13.28 熊沢律紀 決7
4.12.38 大洞侑雅 決6
4.21.42 岡田幹也 決9
5000m 15.59.16 片桐哲平 決5
15.55.23 熊沢律紀 決4
15.48.23 山田恭之 決2
110mH 15.82(-3.3) 杉山尚駿 決1
18.25(-3.3) 髙木翔吾 決8
400mH 57.24 羽實壮里 決1
57.48 汲田零治 決2
3000mSC 10.01.79 片桐哲平 決2
9.57.68 山田恭之 決1
走高跳 1.65 奈波竜聖 決5
走幅跳 5.82(-0.2) 野村勇綺 決13
三段跳 12.82(1.2) 小谷謙斗 決4
12.12(1.4) 望田康太 決8
やり投 35.95 古田旺二郎 決15
NM 平野佑弥  
女子 100m 13.16(-2.3) 大塚晴奈 決5
13.39(-3.0) 大西純花 準3
200m DNS 吉田佳純  
400m 58.88 吉田佳純 決1
800m 2.25.36 狗田桃花 決1
2.31.04 小林美佳 決7
2.29.64 野口真由 決6
1500m 5.03.40 井川菜々美 決5
4.53.96 狗田桃花 決1
5.01.65 中野彩紗美 決4
3000m 10.42.95 小川 舞 決3
11.00.19 近藤里瑚 決5
11.22.04 中野彩紗美 決9
100mH DNS 高瀬唯奈  
400mH 1.10.72 杉山夏帆 決3
1.03.46 吉田佳純 決1
走高跳 1.53 梅田実央梨 決2
1.45 大坪美央 決3
走幅跳 4.84(-0.1) 河口仁美 決6
4.97(1.5) 大塚綾乃 決3
砲丸投 8.66 加藤祐香 決5
円盤投 28.39 川向泉穂 決1
やり投 33.27 加藤祐香 決1
27.83 野村りかの 決7
【OP種目】
男子 100m 11.51(-1.0) 井口大輔 5
12.01(-1.7) 小谷謙斗 4
11.16(-1.0) 杉ノ下大介 2
DNS 松橋采音斗  
12.15(-2.6) 尾関拓実 6
11.38(-1.0) 野原幹汰 4
11.30(-1.0) 板垣拓実 3
11.79(-1.0) 今村優斗 7
11.65(-1.0) 冨本一志 6
12.46(-3.4) 奈波竜聖 1
12.56(-3.4) 二宮涼佑 2
12.02(-1.6) 野村勇綺 2
200m DNS 井口大輔  
22.72(-3.0) 杉ノ下大介 1
DNS 尾関拓実  
男子 200m 24.57(0.7) 三摩恭平 8
23.69(-2.2) 長岡秀太 2
23.11(-3.0) 野原幹汰 3
24.65(-2.2) 今村優斗 6
23.75(-2.4) 冨本一志 1
24.21(-2.4) 野村勇綺 3
800m 2.09.38 三ツ井佑輝也 3
1500m 4.25.22 樽谷 卓 1
4.33.28 樋口裕大 6
4.26.65 津野恭平 2
3000m 9.33.40 荒川侑也 1
DNS 堀 勝雅  
DNS 北川翔悟  
DNS 樋口裕大  
3000mSC 10.35.66 荒川侑也 1
10.37.94 堀 勝雅 2
11.39.40 北川翔悟 3
走高跳 DNS 髙木翔吾  
1.7 西田彪人 3
1.75 廣瀬拓人 1
1.65 二宮涼佑 5
1.55 星野克仁 6
棒高跳 4.7 朝居拓麻 1
4.1 杉山尚駿 2
NM 仲村祐希  
3.8 望田康太 3
2.1 星野克仁 4
走幅跳 6.06(-0.1) 小谷謙斗 1
DNS 羽實壮里  
三段跳 DNS 羽實壮里  
11.16.07 奈波竜聖 2
やり投 DNS 髙木翔吾  
4×100mR 42.9 冨本一志 2
今村優斗
野原幹汰
板垣拓実
女子 100m 14.34(-2.2) 青山未樹子 3
12.62(-0.2) 伊藤有那 3
13.90(-2.2) 大塚綾乃 2
13.61(-1.0) 八木奏衣 5
200m 26.86(-0.5) 山田麻依 3
29.89(-1.2) 青山未樹子 7
DNS 伊藤有那  
27.14(-1.2) 大塚晴奈 2
27.23(-1.2) 大西純花 3
400m DNS 青木香奈  
58.73 山田麻依 1
1.05.89 杉山夏帆 4
800m 2.43.59 栗田奈奈 2
1500m 5.12.33 土谷 瞳 1
5.18.50 小林美佳 3
女子 1500m 5.13.84 野口真由 2
5.21.54 三島亜加里 4
5.26.74 渡邊穂乃香 5
5.32.68 栗田奈奈 6
3000m 11.15.40 井川菜々美 1
11.36.51 三島亜加里 3
11.42.90 渡邊穂乃香 4
5000mW 26.15.98 土谷 瞳 1
100mH DNS 八木奏衣  
400mH DNS 青木香奈  
走高跳 1.53 野村りかの 2
棒高跳 3.1 杉山世梨奈 1
走幅跳 5.15(-0.6) 杉山世梨奈 1
4.40(1.1) 青井美緒 4
4.33(2.1) 小林美月 5
DNS 高瀬唯奈  
三段跳 NM 河口仁美  
9.38(2.2) 青井美緒 7
9.88(3.2) 大塚綾乃 4
DNS 梅田実央梨  
9.63(2.0) 大坪実央 6
9.65(0.9) 小林美月 5
砲丸投 9.06 川向泉穂 3
やり投 25.43 高瀬唯奈 3
4×100mR 50.21 杉山世梨奈 2
大西純花
大塚晴奈
山田麻依
ページのトップへ戻る