ホーム » 部活動 » サッカー部

サッカー部 Soccer club

令和2年度全国高等学校サッカー選手権大会岐阜県予選兼岐阜県高等学校総合体育大会

準決勝(10/31)
於長良川球技メドウ
vs 帝京可児0-8 ●
5回戦(10/31)
於岐阜県フットボールセンター
vs 土岐商2-1 ○
4回戦(10/24)
於中京高校サッカーグラウンド
vs 大垣商4-2(延長) ○
3回戦(10/17)
於岐阜県フットボールセンター
vs 美濃加茂1-0(延長) ○
2回戦(10/03)
シード
1回戦(09/26)
シード
トーナメント表


約50年ぶりのベスト4進出(第3位)でした。
関係者の皆様、応援ありがとうございました!




お知らせ


・第4回体験練習会のご案内

 12月6日(日)9:30より岐阜メモリアルセンター補助競技場において第4回体験練習会を実施します。詳細は「第4回体験練習会のご案内」をご覧ください。

第4回体験練習会のご案内


第3回体験練習会のご案内(終了)
第2回体験練習会のご案内(終了)
第1回体験練習会のご案内(終了)


【サッカー部からのメッセージ】

 文武両道を実践して人間的に成長するとともに、強豪校相手にも粘り強く戦えるチームを目指して頑張ります。

活動目標

 県大会ベスト4、県リーグ1部残留

活動内容

 1.毎日の練習を大切にして、心技体のレベルアップを図る。
 2.週末の公式戦・練習試合を通じて、県岐阜商らしいサッカーを追求する。
 3.遠征試合を通じて様々なチームと対戦することで、チームとしての経験値を上げるとともに、仲間との親睦を深める。

部員数

 令和2年度 61名(1年生:23名 2年生:18名 3年生:20名)

活動日・主な活動場所

 ・平日-練習 7:00~7:40、16:00~18:00(主に月曜日休み)
   場所:島西運動場、伊自良川サッカー場、鏡島サッカー場、学校ほか
 ・土日-公式戦・練習試合(半日以上活動することが多い)
   場所:県内・県外各所

大会成績

岐阜県サッカー協会 2種 高校・ユースにて詳細をご覧ください。

県岐商サッカー部 非公式Twitterではまた、試合速報やお知らせなど掲載しています。


令和2年度(2020年度)

令和元年度全国高等学校サッカー選手権大会岐阜県予選

準決勝(10/31)
於長良川球技メドウ
vs 帝京可児0-8 ●
5回戦(10/31)
於岐阜県フットボールセンター
vs 土岐商2-1 ○
4回戦(10/24)
於中京高校サッカーグラウンド
vs 大垣商4-2(延長) ○
3回戦(10/17)
於岐阜県フットボールセンター
vs 美濃加茂1-0(延長) ○
約50年ぶりのベスト4進出(第3位)でした。
関係者の皆様、応援ありがとうございました!

【高円宮杯U-18サッカーリーグ2020 岐阜県リーグ(Gリーグ)】

 1部リーグ(G1)
第9節(11/28)
於岐阜県フットボールセンター
vs FC岐阜 1-4 ●
第8節(11/21)
於中京高等学校サッカーグラウンド
vs 大垣工 2-5 ●
第7節(10/03)
於帝京可児高けやきフィールド
vs 岐阜工 2-1 ○
第6節(9/26)
於中京高グラウンド
vs 岐阜 0-2 ●
第5節(9/22)
於岐阜県フットボールセンター
vs 関商工 1-1 △
第4節(9/19)
於長良川球技メドウ
vs 長良 0-1 ●
第3節(9/12)
於各務原スポーツ公園
vs 帝京可児B 1-5 ●
第2節(9/5)
於各務原スポーツ公園
vs 各務原 2-4 ●
第1節(8/29)
於長良川球技メドウ
vs 中京 3-1 ○

 3部リーグ(G3)グループB
第5節(11/29)
於長良高等学校
vs 富田 3-2 ○
第4節(11/23)
於岐阜聖徳学園高等学校
vs 岐阜第一 4-5 ●
第3節(9/21)
於長良高等学校
vs 岐阜B 2-0 ○
第2節(9/20)
於岐阜聖徳学園高等学校
vs 岐阜聖徳学園 1-0 ○
第1節(9/13)
於岐阜聖徳学園大学羽島キャンパス
vs 長良C 1-0 ○
第2節を除き、ほぼ1年生で戦いましたが、優勝です!
関係者の皆様、応援ありがとうございました!

 3部リーグ(G3)グループC
第5節(11/08)
於各務原西高校
vs 各務原西 2-2 △
第4節(11/08)
於岐阜北高校
vs 羽島北 2-1 ○
第3節(9/13)
於加納高校
vs 岐阜北 1-1 △
第2節(9/5)
於各務原高校
vs 加納 0-6 ●
第1節(8/29)
於各務原西高校
vs 各務原C 0-1 ●
※4位(1勝2分2敗)

令和元年度(2019年度)

【令和元年度岐阜県高等学校サッカー新人大会 県大会】
県大会
2回戦(R2.02/01)
於中京院中京高校
vs 岐阜北2-2 ●
(延長 PK 1-4)
県大会
1回戦(R2.01/25)
於蘇水公園
vs 東濃実業1-0 ○


【令和元年度岐阜県高等学校サッカー新人大会 岐阜地区予選】
地区予選2位トーナメント
1回戦(R1.12/22)
於十六銀行粟野グラウンド
vs 岐阜1-0(延長) ○
地区予選リーグ
第3節(R1.12/21)
於岐阜北高校
vs 岐阜北1-1 △
地区予選リーグ
第2節(R1.12/15)
於加納高校
vs 岐山1-0 ○
地区予選リーグ
第1節(R1.12/14)
於各務原西高校
vs 各務原西1-1 △


令和元年度全国高等学校サッカー選手権大会岐阜県予選

4回戦(10/22)
於岐阜県フットボールセンター
vs 各務原0-3 ●
3回戦(10/19)
於高鷲叺高原スポーツ広場
vs 富田3-0 ○
2回戦(10/14)
於各務原西高校
vs 関4-0 ○



【高円宮杯U-18サッカーリーグ2019 岐阜県リーグ(Gリーグ)】

 2部リーグ(G2)
第13節(9/21)
於岐阜北高校
vs メジェール 4-2 ○
※8勝4分1敗(リーグ2位)
第12節(9/14)
於各務原高校
vs 羽島北 1-1 △
第11節(9/7)
於大垣西高校
vs 大垣西 4-0 ○ 
第10節(8/31)
於各務原スポーツ広場
vs 各務原B 1-1 △
第9節(8/24)
於各務原スポーツ広場
vs 岐阜北 2-0 ○
第8節(7/20)
於大垣北高校
vs 大垣北 2-0 ○
第7節(7/13)
於加納高校
vs 加納 0-0 △
第6節(6/29)
於大垣北高校
vs 岐阜 2-3 ●
第5節(6/15)
於各務原高校
vs 大垣日大 1-0 ○
第4節(6/8)
於加納高校
vs 帝京可児C 1-0 ○
第3節(4/20)
於加納高校
vs 大垣商業 0-0 △
第2節(4/13)
於中池公園かわせみスタジアム
vs 関商工B 2-1 ○
第1節(4/6)
於各務原スポーツ広場
vs 岐阜工業B 1-0 ○

詳細な結果は「岐阜県サッカー協会 2019 G2結果」をご覧ください。


この結果、2020度の1部リーグ(G1)昇格が決定しました。
関係者の皆様、応援ありがとうございました!


 3部リーグ(G3)

第6節(9/14)
於まん真ん中広場
vs 八百津 5-3 ○
※3勝3敗(リーグ5位)
第5節(9/8)
於各務原西高校
vs 郡上 2-1 ○
第4節(9/1)
於郡上まん真ん中広場
vs 高山西 2-5 ●
第3節(7/6)
於岐山高校
vs 岐山 0-2 ●
第2節(6/22)
於各務原西高校
vs 各務原西 0-1 ●
第1節(6/15)
於岐山高校
vs 岐阜北B 4-1 ○

詳細な結果は「岐阜県サッカー協会 2019 G3結果」をご覧ください。


【令和元年度岐阜地区総合体育大会サッカー競技】

決 勝(7/21)
於富田学園第2グラウンド
vs岐阜東 5-2 ○
※優 勝
準決勝(7/21)
於富田学園第2グラウンド
vs富 田 3-2 ○
3回戦(7/14)
於各務原高校
vs各務原 4-2 ○
2回戦(7/7)
於加納高校
vs羽島北 2-1 ○

【全国高等学校総合体育大会 岐阜県予選】

1回戦(5/12)
於中津高校
vs 中津 0-1 ●

【全国高等学校総合体育大会 岐阜地区予選】

4節(5/5)
於各務原西高校
vs 富田 3-1 ○
※Bリーグ1位で県大会出場
3節(5/3)
於岐阜県フットボールセンター
vs 各務原西 4-0 ○
2節(5/1)
於島西運動場
vs 岐山 3-1 ○
1節(4/27)
於島西運動場
vs 岐阜聖徳 0-0 △
ページのトップへ戻る